Subasta 923, Lote # 218 LARRY RIVERS (Nueva York, E.E. U.U., 1923 - 2002) Make believe ballroom Firmada y fechada 89 Fotolitografía de acrílico, óleo y offset sobre fibra de resina y madera H.C. 10 / 10 Publicada por Taller Mixografía, Los Ángeles, California. Fue un destacado músico de jazz, un pintor, un escultor, un poeta, un actor, un personaje de televisión, un cineasta, un MC en clubes nocturnos, un personaje popular en el circuito de conferencias, autor y profesor. Se le ha llamado acertadamente como "un hombre del renacimiento", pero quizás a menudo se lo reconozca e irónicamente se lo subestime como uno de los principales padres fundadores del Pop Art. En el libro "Popism", Andy Warhol reconoce a Rivers como un ingrediente influyente en el desarrollo del Pop Art: "El estilo de pintura de Larry era único: no era un expresionismo abstracto y no era pop, estaba en el período intermedio. Pero su personalidad era muy pop. Entre sus experimentaciones, Rivers desarrolló una fórmula para crear pinturas en relieve tridimensionales que se centraban en una amplia gama de temas. El documentó esta técnica en una película llamada 'Duck Farm". Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Larry Rivers www.larryriversfoundation.org 93.3 x 89.5 x 8.8 cm Estimado $75,000-100,000